Зеленский выступил на саммите G7: говорил об F-16 и Формуле мира

Читати українською
Президент выступил с речью перед лидерами Большой семерки . Среди тем, о которых говорил Зеленский в своем выступлении, – роль демократии в отражении агрессии, передача Украине западных истребителей F-16 и будущий мирный саммит.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский выступил с речью перед лидерами «Большой семерки» на одной из сессий саммита организации в японской Хиросиме.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В своем обращении Зеленский оценил те вызовы, с которыми за последнее время столкнулась демократия.

«Каждый, кто может пожелать агрессии против демократической страны, видит, каким будет ответ. И чем больше мы с вами сотрудничаем, тем меньше вероятность того, что кто-то еще в мире пойдет безумным путем россии. Но демократия нуждается в большем. Я считаю, что нам нужно очевидное глобальное лидерство демократии», – заявил президент.

По его словам, предоставление Украине вооружения, в том числе комплексов ПВО, помогает создать глобальный бренд безопасности для демократических стран.

Лидеры G7 в совместном коммюнике осудили россию и подтвердили поддержку УкраиныЛидеры стран G7 издали совместное коммюнике, подтвердившее непоколебимую поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.

«Когда систем ПВО в Украине будет достаточно, чтобы защитить все наши города, мир будет видеть, какой воздушный щит способна создать демократия. Мы решаем, какова будет безопасность неба, а не наш враг», – отметил Зеленский.

В ходе своего выступления глава государства также затронул тему передачи Украине западных истребителей F-16, необходимых для отражения российской агрессии.

«Воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас мы выходим на путь устранения разрыва возможностей. Когда наши пилоты будут знать F-16 и когда в нашем небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины. Это будет исторический момент для всей архитектуры безопасности в Европе и в мире», – заявил Зеленский.

В конце своего обращения президент поблагодарил лидеров G7 за помощь Украине и отметил важность реализации украинской мирной инициативы.

«Я был накануне на саммите Лиги арабских государств, и мы делаем все, чтобы объединить весь мир вокруг Формулы мира – вокруг мирного саммита, который даст толчок реализации формулы. Хотелось бы в рамках наших встреч обсудить шаги по реализации Формулы и детали организации мирного саммита», – подчеркнул глава государства.

Напомним, в первый день пребывания на саммите Зеленский встретился с премьер-министрами Британии, Индии и Италии, а также с президентом Франции.

Накануне стало известно, что на саммите он встретится с президентом США Джо Байденом. Американский лидер, вероятно, объявит о новом пакете военной помощи Украине.

Также на инфографике «Слово и дело» можно увидеть, в какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: