Молдова не будет ограничивать импорт зерна из Украины

Читати українською
Правительство Молдовы пока не будет присоединяться к запрету на импорт некоторых зерновых и масличных культур из Украины.
Фото из открытых источников

Молдова передумала вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля, сообщает Newsmaker.md.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

По словам чиновника, ограничения импорта не привели бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости.

«Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничение на ввоз продукции из Молдовы. Тогда многое было бы потеряно», – сказал министр.

Также Боля отметил, что объемы импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначительны: всего было импортировано около 177 тонн пшеницы и 4 тысячи тонн подсолнечных семян, в то время как элеваторы в Молдове дают возможность хранить около 3 миллионов тонн продукции.

Кроме того, чиновник отметил, что Молдова не намерена запрещать транзит зерна из Украины через свою территорию.

«Транзит не оказывает на нас негативного влияния. Но есть проблема с автомобильными грузоперевозками – ожидания таможни в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это гораздо выгоднее автотранспорта», – сказал министр.

Напомним, ранее Молдова планировала ввести временный запрет на импорт четырех агротоваров из Украины.

В ответ Украина намеревалась запретить импорт из Молдовы.

Ранее сообщалось, что Украина, Молдова и Румыния подписали общую декларацию о сотрудничестве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: