Еврокомиссия запретила экспортировать украинскую пшеницу в пять стран ЕС

Читати українською
Кроме того, официальные органы Евросоюза запретили экспортировать кукурузу, рапс и подсолнечник. Ограничения вводятся 2 мая и будут действовать по 5 июня этого года.
Фото: Getty Images

Еврокомиссия приняла решение запретить экспорт отдельных видов агропродукции из Украины в пять стран Европы.

Соответствующее заявления было опубликовано на официальном сайте Еврокомиссии.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Запрет касается экспорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. На другие страны ЕС он не распространяется.

В Еврокомиссии отметили, что ограничения вводятся 2 мая и будут действовать по 5 июня этого года. При этом уточняется, что запрет могут продлить.

«Болгария, Венгрия, Польша и Словакия, в свою очередь, обязались отменить свои односторонние меры в отношении пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника, а также любой другой продукции, происходящей из Украины», – говорится в заявлении.

Напомним, в субботу, 15 апреля Польша объявила о запрете на ввоз сельхозпродукции из Украины. В список запрещенных товаров вошло не только зерно, но и крупы, сахар, мясо, фрукты и овощи. Решение принято в связи со снижением цен на эту продукцию на внутреннем рынке.

Вслед за Польшей запрет на импорт сельскохозяйственных продуктов и зерновых из Украины ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Ранее в Раде оценили потери из-за эмбарго на экспорт агропродукции в страны ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: