ЕС официально продлил действие запрета на агроимпорт из Украины – на какой срок

Читати українською
ЕС постепенно завершит до 15 сентября 2023 года исключительные и временные меры предосторожности, которые были приняты 2 мая 2023 по импорту пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника из Украины.

Европейский Союз продлит до 15 сентября 2023 года исключительные и чрезвычайные меры предосторожности, которые были приняты в мае по поводу импорта украинского зерна в пять стран ЕС на границах с Украиной.

Об этом говорится на сайте Европейской Комиссии.

Сообщается, что ЕС будет способствовать эффективной работе транзитных путей и имплементации Автономных торговых мер, предусматривающих продление в режиме торговли между ЕС и Украиной без пошлин и тарифов еще на один год, до июня 2024 года.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

«ЕС постепенно завершит до 15 сентября 2023 года исключительные и временные меры предосторожности, принятые 2 мая 2023 года по импорту пшеницы, кукурузы, семян рапса и подсолнечника из Украины, в соответствии с защитными мерами, предусмотренными в регуляторных правилах Автономных торговых мероприятий. Объем этих мероприятий в дальнейшем сокращается с 17 до 6 тарифных линий для четырех продуктов, которых это касается», - говорится в сообщении.

Как отмечается, эти временные и целенаправленные защитные меры были приняты в результате логистических узких мест, образовавшихся для этих товаров на рынках Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Их применение подразумевает условие, что упомянутые страны ЕС не будут продолжать односторонние ограничительные меры против украинского импорта.

Предполагается, что постепенное упразднение этих временных и исключительных мер позволит существенно улучшить деятельность «коридоров солидарности» и ответить на вызовы, связанные с транспортировкой зерна из Украины на внешние рынки.

«Эти меры продолжают быть необходимыми для применения на ограниченный период вследствие чрезвычайных обстоятельств, связанных с серьезными «узкими местами» и ограниченным объемом зерновых хранилищ перед следующим сезоном урожая, с которыми сталкиваются пять стран-членов. Совместная координационная платформа, которая была создана для координации усилий Европейской Комиссии, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, а также Украины, позволит улучшить торговый поток между ЕС и Украиной, включая транзит сельскохозяйственных товаров через определенные коридоры», - отмечается в документе.

Напомним, что первой о запрете ввоза сельхозпродукции из Украины объявила Польша. Затем подобные решения приняли Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния. Эти страны пошли на такие шаги из-за снижения цен на агропродукцию на внутренних рынках.

В начале мая Еврокомиссия ввела запрет на экспорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины. Документ, который первоначально должен был действовать до 5 июня, должен был заменить односторонние решения по запрету на ввоз украинской агропродукции.

Украина, в свою очередь, отправила Польше и ЕС ноты протеста из-за ограничений на импорт аграрной продукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: