СМИ спрогнозировали, кто может заменить Уоллеса в должности министра обороны Великобритании

Читати українською
Оборонная сфера является одной из важнейших для премьер-министра Британии Риши Сунака, в частности, из-за войны рф против Украины.
telegraf.com.ua

Новым министром обороны Великобритании вместо Бена Уоллеса, который вчера объявил о намерениях уйти с должности, может стать действующий руководитель британского МИД Джеймс Клеверли.

Об этом сообщает издание The Times.

Как отмечает британская газета, со ссылкой на собственные источники, оборонная сфера является одной из важнейших для премьер-министра Британии Риши Сунака, в частности, из-за войны рф против Украины, а Клеверли имеет опыт в этой сфере благодаря своей нынешней работе. Кроме того, он является военным резервистом.

В то же время, Министерство иностранных дел вместо Клеверли может возглавить бывшая министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян.

Кроме Клеверли, среди возможных кандидатов на должность министра обороны издание называет младшего министра безопасности Тома Тугендхата.

Также Минобороны Британии могут возглавить младший министр Вооруженных сил Джеймс Хиппи, главный секретарь Министерства финансов Джон Глен и лидер Палаты общин Пенни Мордонт.

Напомним, что вчера, 16 июля, министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил свое намерение уйти с должности. Участвовать в следующих выборах он не планирует.

Ранее Бен Уоллес заявил, что он вышел из гонки за пост генсека НАТО.

Также Воллес объяснил свои слова о «недостаточной благодарности» Украины за военную поддержку.

Кроме того, недавно коалиционное правительство Нидерландов распалось из-за споров о миграционной политике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: