«Заявление немного исказили»: Уоллес объяснил свои слова о «недостаточной благодарности» Украины

Читати українською
Министр обороны Британии прокомментировал скандал, который возник из-за его заявления о том, что Украине, возможно, нужно больше благодарить союзников за помощь.
Фото: Sky News

Министр обороны Британии Бен Уоллес прокомментировал скандал, который возник из-за его заявления о том, что Украине, возможно, нужно больше благодарить союзников за помощь.

Пост, посвященный этой теме, появился в Facebook-аккаунте Уоллеса.

Patriot, боеприпасы и дальнобойные ракеты: какое вооружение обещали Украине на саммите НАТОНовую военную помощь Украине до и во время саммита НАТО пообещали почти десять стран. Какое вооружение предоставят – на инфографике.

По его словам, заявление о поддержке Украины было «немного искажено».

«Я говорил о необходимости для Украины иногда признавать, что во многих странах и в некоторых парламентах нет такой сильной поддержки, как в Великобритании. Это был комментарий не о правительствах, а о гражданах и депутатах международного сообщества», – утверждает глава британского оборонного ведомства.

Он добавил, что комментарии об «Амазоне» были сделаны в прошлом году для того, чтобы подчеркнуть, что отношения Британии и Украины носят не «транзакционный», а скорее партнерский характер.

«Я лично буду продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это потребуется, но национальные парламенты часто имеют конкурирующие потребности, и Украина и Британия должны продолжать поощрять эту сильную поддержку, используя факты и дружбу», – подытожил Уоллес.

Напомним, на полях саммита НАТО Бен Уоллес заявил, что союзники хотели бы видеть больше благодарности от Украины за помощь. Он также сказал, что «мы не Amazon».

Президент Владимир Зеленский в ответ сказал, что просто не знает, как еще Украина должна благодарить. В то же время глава МИД Дмитрий Кулеба назвал заявление Уоллеса «досадным недоразумением».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: