«Досадное недоразумение»: Кулеба прокомментировал слова Уоллеса о «недостаточной благодарности»

Читати українською
Заявление Уоллеса о недостаточной благодарности со стороны украинцев было досадным недоразумением, считает глава МИД Украины. В отношениях Украины и Британии по-прежнему все хорошо.
Reuters/TT News Agency

Заявление министра обороны Великобритании Бена Уоллеса о недостаточной благодарности со стороны украинцев было досадным недоразумением. В отношениях Украины и Британии все хорошо, и Украина благодарна каждой стране, которая предоставила помощь, независимо от объемов.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в интервью журналисту ICTV.

Patriot, боеприпасы и дальнобойные ракеты: какое вооружение обещали Украине на саммите НАТОНовую военную помощь Украине до и во время саммита НАТО пообещали почти десять стран. Какое вооружение предоставят – на инфографике.

«Я думаю, что это было досадное недоразумение со стороны британского министра. Собственно, премьер-министр Британии сам опроверг слова своего министра и публично сказал, что он ценит благодарность Украины, которая регулярно озвучивается в разных форматах. Ни у кого нет оснований обвинять нас в какой-то неблагодарности. Но правда заключается в том, что, извините, у нас война. И когда меня спрашивают коллеги, министры, журналисты иностранные: «Достаточно ли вам передали оружия?» Говорю: «Оружия будет недостаточно ровно столько, сколько будет длиться наш путь к победе. Когда победим, тогда я скажу: «Спасибо, оружия было достаточно», — заявил Кулеба.

По словам министра, он не чувствует, что кто-то из союзников не ценит благодарность Украины или ее недостаток.

Он также рассказал, что на саммите НАТО в Вильнюсе представители Украины сидели рядом с представителями Британии: «Прямо там в зале Алексей (Резников – ред.) с Беном Уоллесом договорился об одном военном решении по оружию».

Так что, констатировал Кулеба, у Украины с Британией все хорошо, все решения принимаются «как надо».

«А то, что там кто-то не считает себя Amazon… Пусть остается просто большим открытым для Украины складом британского оружия. Мы очень благодарны каждому: стране, которая дала один снаряд и стране, которая дала сто тысяч снарядов», — добавил он.

Напомним, на полях саммита НАТО Бен Уоллес заявил, что союзники хотели бы видеть больше благодарности от Украины за помощь. Он также сказал, что «мы не Amazon».

Президент Владимир Зеленский в ответ сказал, что «просто не знает, как еще нам благодарить».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: