СМИ выяснили, сколько вооружения Украина потеряла за первые недели контрнаступления

Читати українською
Согласно данным издания, уровень потерь снизился примерно до десяти процентов в течение следующих недель.
АрміяInform

За первые две недели изнурительного контрнаступления Украины, по данным американских и европейских чиновников, было повреждено или уничтожено до 20% вооружения, которое Киев отправил на поле боя. Потери включают в себя некоторые из грозных западных боевых машин: танков и бронетранспортеров, на которые украинцы возлагали надежды в попытках дать отпор стране-агрессору.

Об этом говорится в материале New York Times.

Танки Leopard: сколько поставили Украине и сколько могло быть уничтожено в бояхСколько немецких танков Leopard союзники пообещали Украине, сколько передали к контрнаступлению и сколько уже могло быть уничтожено в боях – на инфографике.

Согласно данным издания, уровень потерь снизился примерно до 10% в течение следующих недель, что позволило сохранить больше сил и техники для более масштабного наступления, которое, по словам украинской стороны, еще впереди.

Частично ситуация улучшилась благодаря тому, что Украина изменила тактику, сосредоточившись на истощении российских сил артиллерией и ракетами дальнего радиуса действия вместо атак из-за вражеских минных полей.

«Но эти хорошие новости омрачают некоторые мрачные реалии. Потери замедлились также потому, что само контрнаступление замедлилось, а иногда даже остановилось из-за грозной обороны россии, которой столкнулись украинские солдаты. И несмотря на потери, украинцы пока прошли всего восемь из 100 километров, которые они надеются преодолеть, чтобы выйти к морю на юге и разделить российские силы пополам», – пишет издание.

Один украинский солдат рассказал в интервью на этой неделе, что беспилотник его подразделения зафиксировал полдюжины западных бронемашин, попавших под артиллерийский обстрел к югу от города Большая Новоселка.

Как известно, на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский признал, что несколько недель тому назад в операциях была короткая пауза. Но он объяснил нехваткой техники и боеприпасов, а также призвал западных союзников ускорить темпы поставок.

Напомним, что ВСУ изменили тактику контрнаступления после потерь техники.

Командующий оперативно-стратегической группировкой «Таврия» генерал Александр Тарнавский заявлял, что медленное продвижение сил обороны во время широкомасштабных наступательных действий, в частности на юге, вызвано хорошей подготовкой армии рф к этим событиям.

Также ранее командующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный рассказал, как относится к заявлениям о «медленном» контрнаступлении ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: