Танки Leopard: сколько поставили Украине и сколько могло быть уничтожено в боях

Читати українською

На фоне постепенного продвижения ВСУ на юге и востоке российская пропаганда начала рассказывать об «уничтожении десятков единиц» западной военной техники. Так, недавно Сергей Шойгу заявил, что на фронте якобы уничтожено 16 немецких танков Leopard. Мониторинговая группа Oryx также сообщала о потерях Leopard, но не в таких количествах. Это подтвердил и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный: он отметил, что танки «приехали сюда не кататься на парадах и не для фотографирования политиков или знаменитостей». «Слово и дело» проанализировало, сколько немецких танков обещали и поставили Украине и сколько уже могло быть уничтожено в боях.

Украина уже получила от союзников 36 танков Leopard 2A4, 21 – Leopard 2A6 и 6 Leopard 2R для разминирования.

Германия, Нидерланды и Дания должны вместе поставить Украине 178 танков Leopard 1A5: первая партия ожидается в «ближайшие недели», остальные – до конца года.

Германия уже передала Украине все 18 обещанных танков Leopard 2A6. Три танка такой же модификации предоставила Португалия.

Танки Leopard 2A4 Украина получила от Польши (14 машин), Канады (8) и Норвегии (8). Испания из обещанных 10 танков 2A4 передала 6, еще 4 будут до конца года.

Швеция обязалась передать Украине 10 Leopard 2A5, но сроки поставки – неизвестны.

Нидерланды и Дания заказали для Украины 14 капитально отремонтированных подержанных танках Leopard 2A4. Первые единицы будут в январе, остальные – в течение 2024 года.

Кроме того, Украина еще получила 6 танков для разминирования Leopard 2R.

Российский министр обороны Сергей Шойгу уже заявил, что его армия якобы уничтожила в Украине 16 немецких танков, поставленных Польшей и Португалией. Совсем другие данные у проекта Oryx.

По информации аналитиков, есть подтверждение уничтожения одного танка Leopard 2A4, 3 – 2A6 и одного 2R. Кроме того, повреждены 3 танка 2A4, 3 – 2A6 и 2 – 2R. Еще один Leopard 2A6 поврежден и оставлен.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать об основных характеристиках танков, которые союзники пообещали передать Украине.

Чем отличаются немецкие Leopard 1 и Leopard 2, читайте здесь.

Кроме того, мы писали, какую западную военную технику «уничтожила» российская армия по версии пропаганды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: