Залужный рассказал, как относится к заявлениям о «медленном» контрнаступлении ВСУ

Читати українською
Залужный сказал, что его раздражают разговоры о медленном контрнаступлении ВСУ. Он отметил, что это не шоу – каждый метр освобожденной земли дается кровью.
Фото: УНИАН

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сказал, что его раздражают заявления о «медленном» контрнаступлении.

Он сказал об этом в интервью The Washington Post.

«Будет так же, как осенью»: Зеленский оценил динамику контрнаступления ВСУПрезидент согласен с тем, что контрнаступление ВСУ на юге продвигается не так быстро, как хотелось бы, но в какой-то момент события начнут развиваться гораздо стремительнее.

«Это не шоу. Это не шоу, которое смотрит весь мир и делает ставки или что-то в этом роде. Каждый день каждый метр дается кровью», – подчеркнул главком.

Чтобы контрнаступление продвигалось быстрее, добавил он, Украине нужно больше каждого вида оружия.

В интервью Залужный выразил разочарование тем, что союзники все еще не предоставили Украине современные истребители. Кроме того, украинские войска выпускают в десять раз меньше артиллерийских снарядов, чем оккупанты.

«Никто не говорит, что завтра мы должны перевооружиться и получить 120 самолетов. Мне не нужно 120 самолетов. Я не собираюсь угрожать всему миру. Достаточно будет очень ограниченного количества. Но они нужны. Потому что другого пути нет. Потому что противник использует другое поколение авиации. Это, как если бы мы сейчас пошли в наступление с луками и стрелами, и все сказали бы: «Ты что, спятил?», – рассказал он.

«Без полного снабжения эти планы вообще неосуществимы. Но они выполняются. Да, может быть, не так быстро, как хотелось бы участникам шоу, наблюдателям, но это их проблемы», – сказал Залужный.

Напомним, ранее Залужный заявил, что ВСУ смогли перехватить стратегическую инициативу на фронте и продвигаются вперед.

Чтобы победить в войне, по его мнению, Украина должна не только освободить все свои территории, но и предотвратить новое вторжение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: