Столтенберг назвал причину снятия Турцией вето на вступление Швеции в НАТО

Читати українською
Генсек НАТО Столтенберг объяснил, почему Турция изменила решение о членстве Швеции в Альянсе.
24 канал

Швеция будет способствовать процессам модернизации таможенного союза Турции и Евросоюза, а также переговорам о безвизовом режиме в обмен на согласие Анкары одобрить членство Стокгольма в НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своей пресс-конференции.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган изменил позицию по ратификации вхождения Стокгольма в НАТО после по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном и Столтенбергом в преддверии саммита Альянса в Вильнюсе.

Согласно словам генсека НАТО, власти Швеции дали обещание «приложить усилия» для модернизации таможенного союза ЕС и Турции, и активизировать переговорный процесс о безвизе.

В свою очередь Эрдоган пообещал начать процесс ратификации протокола о вхождении Швеции в Североатлантический альянс уже в кратчайшие сроки.

Известно также, что перед саммитом НАТО в Вильнюсе турецкий президент провел отдельную встречу с главой Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Напомним, что после подачи заявки на вступление в НАТО, Швеция уже больше года старается стать новым членом Альянса. Долгое время ее членство отказывались ратифицировать Венгрия и Турция.

Недавно мы сообщали, что Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории еще до того, как официально присоединится к Североатлантическому альянсу.

А вечером, 10 июля, стало известно, что Эрдоган согласился передать турецкому парламенту протокол о присоединении Швеции к НАТО, которое длительное время страна блокировала.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: