Кулеба призвал Германию не блокировать движение Украины в НАТО

Читати українською
Глава внешнеполитического ведомства заявил, что не хочет, чтобы правительство Германии повторяло ошибки, допущенные Ангелой Меркель в 2008 году.
Фото: Associated Press

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба попросил власти Германии не блокировать заявку Украины на вступление в НАТО.

Об этом сообщает Tagesschau со ссылкой на интервью Кулебы телеканалу ARD.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

«Я призываю правительство Германии не повторять ошибок, допущенных Ангелой Меркель в 2008 году», – сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба напомнил, что скорейшее вступление Украины в НАТО поддержало подавляющее большинство стран-членов Альянса. А в 2008 году именно Германия и Франция высказались против членства Украины в организации.

«Все это восходит к саммиту НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда странам не хватило смелости принять это историческое решение по обеспечению безопасности евроатлантической зоны», – резюмировал Кулеба.

Напомним, по данным СМИ, Германия намерена настаивать на отсрочке вступления Украины в НАТО, поскольку опасается, что этот шаг может привести к войне с россией.

Кроме того, Германия выступает против предоставления Украине кассетных боеприпасов.

Ранее Кулеба сообщил, что в НАТО договорились убрать ПДЧ с пути Украины к вступлению в Альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: