Одна из стран Европы позволит НАТО разместить войска до официального вступления в Альянс

Читати українською
Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории еще до того, как официально вступит в Альянс.
24 канал

Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории еще до того, как официально присоединится к Североатлантическому альянсу.

Об этом сообщает агентство Reuters, со ссылкой на заявление премьер-министра Ульфа Кристерссона и министра обороны Швеции Пола Йонсона.

«Правительство решило, что шведские вооруженные силы могут провести подготовку вместе с НАТО и странами-членами Альянса к предстоящим совместным операциям», - заявили премьер-министр и руководитель Минобороны.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

Согласно их словам, страна-агрессор в обозримом будущем будет оставаться угрозой для соседних стран, и они не уверены в масштабах территориальных амбиций диктатора путина.

«Подготовка может включать временное базирование иностранной техники и персонала на шведской территории. Это решение является четким сигналом для россии и укрепляет оборону Швеции», - цитирует издание заявление шведских властей.

Напомним, что после подачи заявки на вступление в НАТО, Швеция уже больше года пытается стать новым членом Альянса. Сейчас ее членство отказываются ратифицировать Венгрия и Турция.

Ранее страны «Бухарестской девятки» поддержали вступление Украины в НАТО.

Также Владимир Зеленский озвучил условие своего участия в июльском саммите НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: