Эрдоган пообещал разблокировать вступление Швеции в НАТО – Столтенберг

Читати українською
Власти Турции заверили, что как можно скорее рассмотрит ратификацию вступления Швеции в Североатлантический альянс.
twitter.com/jensstoltenberg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился передать турецкому парламенту протокол о присоединении Швеции к НАТО, которое долгое время страна блокировала.

Об этом в Твиттере написал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Он рассказал, что в преддверии саммита НАТО в Вильнюсе организовал встречу с президентом Турции и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном. В конце концов, Эрдоган согласился передать в Большое национальное собрание Турции протокол о присоединении Швеции к Альянсу.

«Это исторический шаг, который делает всех членов Североатлантического союза сильнее и безопаснее», — подчеркнул Столтенберг.

По словам генсека, такие заверения были закреплены в совместном заявлении для печати, которое, в частности, подписал и Эрдоган.

Согласно данным телеканала CNN Turk, заявка Швеции в НАТО, скорее всего, будет одобрена уже на осенней сессии, которая начинается 1 октября.

Напомним, что после подачи заявки на вступление в НАТО, Швеция уже больше года старается стать новым членом Альянса. Долгое время ее членство отказывалось ратифицировать Венгрия и Турция.

Недавно стало известно, что Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории еще до того, как официально присоединится к Североатлантическому альянсу.

Также глава Пентагона раскрыл сроки вступления Швеции в НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: