Госдеп США призвал Турцию поддержать членство Швеции в НАТО

Читати українською
Чиновник попросил турецкую сторону дать разрешение Швеции на присоединение к Североатлантическому альянсу.
Иллюстративное фото24 канал

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен в беседе с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом призвал Анкару поддержать членство Швеции в НАТО накануне саммита Североатлантического альянса.

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

Как отмечается, Блинкен во время телефонного общения с главой МИД Турции отметил «важность единства НАТО в такое критическое время».

Согласно словам официального представителя госдепартамента Мэтью Миллера, чиновник попросил турецкую сторону «дать добро» Швеции на присоединение к Североатлантическому альянсу.

Также Блинкен обратил внимание, что США и Турция «имеют давние и прочные двусторонние связи в сфере обороны» и что способность Анкары работать с НАТО «является приоритетом».

Перед этим президент США Джо Байден заявил после встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, что другие государства «полностью поддерживают» членство Стокгольма в Альянсе.

Напомним, что после подачи заявки на вступление в НАТО, Швеция уже больше года старается стать новым членом Альянса. Сегодня ее членство отказываются ратифицировать Венгрия и Турция.

Недавно стало известно, что Швеция позволит НАТО разместить войска на своей территории еще до того, как официально присоединится к Североатлантическому альянсу.

Также глава Пентагона раскрыл сроки вступления Швеции в НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: