Угроза теракта на ЗАЭС: радиационный фон по всей Украине в норме

Читати українською

Утром 5 июля в Украине не зафиксировано повышение уровня радиации. Накануне в ВСУ предупреждали о возможных провокациях россиян на Запорожской АЭС.
defence-ua.com

Радиационная ситуация по всей Украине по состоянию на утро 5 июля находится в обычных пределах.

Это данные Укргидрометцентра.

В частности, в оккупированном Энергодаре, где находится АЭС, а также в других городах Запорожской области повышения уровня радиации не зафиксировано.

«На данный момент ЗАЭС работает в штатном режиме. Значительного перемещения живой силы и техники оккупантов не зафиксировано», – добавил глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко.

Напомним, вчера вечером в ВСУ сообщили, что российские войска готовят провокацию на Запорожской АЭС. 4 июля они разместили на внешней кровле третьего и четвертого энергоблоков посторонние предметы, похожие на взрывные устройства.

В россии, в свою очередь, начали обвинять Украину в «подготовке атаки на АЭС»: в Росэнергоатоме заявили, что ВСУ якобы собираются сбросить на станцию «боеприпасы с радиоактивными отходами и ударить ракетой «Точка-У».

Президент Владимир Зеленский в обращении отметил, что общая безопасность полностью зависит от глобального внимания к действиям оккупантов на станции.

Ранее руководитель ГУР Кирилл Буданов озвучил возможный сценарий российского теракта на ЗАЭС.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие сейчас риски есть для АЭС и какие последствия может нести утечка радиации.

МОЗ и ГСЧС дали рекомендации украинцам, как действовать в случае радиационной аварии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: