У Байдена озвучили условия, при которых Украина может вступить в НАТО

Читати українською
Соединенные Штаты поддерживают политику открытых дверей НАТО и продолжают обсуждать с союзниками евроатлантическую интеграцию Украины.
фото: BBC

Двери НАТО для Украины открыты, и решение об этом будет принято при согласии всех стран-членов после того, как Украина проведет реформы и будет отвечать всем требованиям Альянса.

Об этом заявила в среду во время пресс-брифинга спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

Какие страны НАТО документально поддержали движение Украины в Альянс20 стран-членов НАТО и Швеция подписали с Украиной декларации о поддержке ее членства в Альянсе.

«Мы очень четко заявили, что мы привержены политике открытых дверей НАТО», - заявила представитель администрации Байдена.

При этом она напомнила, что любое решение по членству в Североатлантическом альянсе принимается между 31 союзником, а также страной-претенденткой на членство.

«Итак, в этом случае, когда речь идет об Украине, мы обсуждали с нашими союзниками по НАТО и Украине, как мы можем коллективно поддержать стремление Украины к евроатлантической интеграции», - отметила представительница Белого дома.

Жан-Пьер отметила, что не будет прибегать к подробностям дипломатических переговоров. В то же время, она напомнила высказывания президента Байдена о том, что «Украине придется провести реформы, чтобы соответствовать таким же стандартам, как и в любой другой стране НАТО, прежде чем присоединиться».

Напомним, что вчера еще одна страна Европы поддержала членство Украины в НАТО после войны.

В то же время, президент Литвы призвал союзников по НАТО быть смелее в вопросе членства Украины.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО на июльском саммите направит Украине «решительный сигнал поддержки»].

Президент Владимир Зеленский {embe, что есть все основания для политического приглашения Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: