Состояние Саакашвили: МИД Грузии назвало действия Украины «крайней формой эскалации дипотношений»

Читати українською
Власти Грузии отреагировали на решение МИД Украины выразить протест в связи с ситуацией вокруг состояния здоровья Михеила Саакашвили.
Фото: od-news.com

Власти Грузии отреагировали на решение МИД Украины выразить протест в связи с ситуацией вокруг состояния здоровья Михеила Саакашвили.

Соответствующее заявление появилось на официальном сайте внешнеполитического ведомства Грузии.

«Я умираю»: Саакашвили попросил отпустить его на лечение за границуЭкс-президент Грузии призвал США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь.

Там указано, что МИД страны считает действия Украины «крайней формой эскалации дипломатических отношений» и сожалеет, что «официальный Киев идет на такой шаг против дружественного государства и народа».

«Причина, указанная украинскими властями, делает это решение особенно непонятным. Решение Страсбургского суда положило конец спекуляциям о состоянии здоровья Саакашвили, что еще раз подтвердило высочайшие стандарты защиты прав Саакашвили государством. На фоне такого развития событий решение украинских властей существенно вредит стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства», – говорится в сообщении.

В связи с этим грузинский МИД просит Украине пересмотреть свое решение.

«Хотим еще раз подчеркнуть непоколебимую поддержку Грузией территориальной целостности и суверенитета Украины и украинского народа. С начала войны Грузия оказывает Украине политическую и гуманитарную поддержку как на двустороннем уровне, так и в различных международных форматах», – утверждают в МИД.

В сообщении также сказано, грузинская сторона «на данном этапе воздерживается от какой-либо дополнительной реакции в ответ на предпринимаемые Украиной шаги».

Напомним, вчера бывший президент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили впервые за несколько месяцев подключился к заседанию суда и показал последствия пребывания под стражей. Состояние его здоровья сильно ухудшилось.

Президент Владимир Зеленский, комментируя ситуацию, заявил, что россия убивает Саакашвили руками грузинских властей. Он поручил МИД вручить послу Грузии ноту протеста.

Кроме того, представители МИД предложили послу грузии вернуться в Тбилиси для поиска путей разрешения ситуации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: