Ситуация с Саакашвили: МИД предложил послу Грузии вернуться в Тбилиси для поиска решения

Читати українською
Грузинского посла вызвали в МИД из-за ситуации с Михеилом Саакашвили и предложили ему вернуться в Тбилиси для поиска путей разрешения ситуации.
vikna.tv

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили был вызван в Министерство иностранных дел из-за ситуации с существенным ухудшением состояния заключенного Михеила Саакашвили.

Как сообщили в пресс-службе МИД, послу выразили решительный протест и предложили вернуться в Тбилиси для поиска путей разрешения ситуации.

«Грузинскому дипломату было отмечено, что такое отношение к Михеилу Саакашвили абсолютно неприемлемо. Грузинские власти должны прекратить издевательство над гражданином Украины. В связи с этим послу Грузии в Украине Георгию Закарашвили было предложено вернуться в Тбилиси для проведения консультаций для поиска путей разрешения сложившейся ситуации», – говорится в сообщении.

Украина готова безотлагательно обсудить вопрос перевозки Саакашвили для лечения и ухода.

Напомним, вчера бывший президент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили впервые за несколько месяцев подключился к заседанию суда и показал последствия пребывания под стражей. Состояние его здоровья сильно ухудшилось.

Президент Владимир Зеленский, комментируя ситуацию, заявил, что россия убивает Саакашвили руками грузинских властей. Он поручил МИД вручить послу Грузии ноту протеста.

Весной сам Саакашвили попросил власти Грузии отпустить его на лечение за границу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: