Столтенберг еще на год останется на посту генсека НАТО – Reuters

Читати українською
Члены Североатлантического Альянса 4 июля должны принять формальное решение о продлении мандата генерального секретаря Йенса Столтенберга.
Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергФото: flickr/nato

Во вторник, 4 июля, члены НАТО должны продлить срок полномочий генерального секретаря Йенса Столтенберга еще на один год.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четырех дипломатов НАТО.

Решение о том, что Столтенберг может остаться в должности часто озвучивалось в последние недели. Но ожидается, что послы в НАТО официально утвердят продолжение на встрече во вторник, сообщает издание.

Кто и на протяжении какого периода руководил НАТООсенью истекает срок полномочий генсека НАТО Йенса Столтенберга. На инфографике – кто и сколько руководил Альянсом.

64-летний Столтенберг, бывший премьер-министр Норвегии, провел Организацию Североатлантического договора через ряд кризисов с момента вступления в должность в 2014 году. В последнее время он сплотил членов НАТО в поддержку Украины, одновременно пытаясь предотвратить эскалацию войны и превращение ее в прямой конфликт между НАТО и россией. Он должен был завершить свой срок в должности в Альянсе в конце сентября, но теперь останется на этом посту еще на 12 месяцев.

В феврале Йенс Столтенберг заявил, что не будет просить продолжения мандата. Но члены НАТО попросили его согласиться с этим после того, как не смогли достичь консенсуса относительно преемника.

Среди потенциальных преемников Столтенберга были премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, министр обороны Великобритании Бен Уоллес и премьер-министр Испании Педро Санчес. Но ни один из них не смог получить поддержку 31 государства-члена НАТО.

Напомним, Столтенберг возглавляет НАТО с 2014 года. Его кандидатуру на должность генерального секретаря предложила тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель.

Напомним, в мае генсек НАТО подтвердил решение уйти в отставку осенью.

В середине июня стало известно, что в НАТО склоняются к продлению полномочий Столтенберга, поскольку не могут выбрать преемника.

Также Столтенберг заверил, что НАТО готово защищаться от россии и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: