Столтенберг рассказал, когда именно в НАТО будет обсуждение членства Украины

Читати українською
Он отметил, что тот факт, что Европейский Союз предоставил Украине статус кандидата, также влияет на дискуссии, которые проходят в рядах НАТО.
Слово и дело

НАТО на июльском саммите в Вильнюсе направит Украине «решительный сигнал» поддержки. При этом, вопросы будущего членства Украины в НАТО будут обсуждать уже после саммита в Вильнюсе.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе перед началом встречи лидеров ЕС.

«На саммите НАТО мы будем обсуждать стремление Украины к членству, и я абсолютно уверен, что союзники по НАТО пришлют решительный сигнал поддержки Украине», - сказал он.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

Руководитель НАТО напомнил о консенсусе всех членов блока о том, что его дверь открыта, что Украина однажды станет членом Альянса, а также о том, что не россия, а союзники и Киев будут решать, когда придет правильное время предоставить Украине полноценное приглашение.

«Самое важное сейчас и самое актуальное – поддержать и обеспечить сохранение Украины как суверенной нации в Европе. Если мы не сможем сделать этого, не будет смысла обсуждать вопросы членства как такового», - сказал Столтенберг.

При этом, он отметил, что тот факт, что Европейский Союз предоставил Украине статус кандидата, также влияет на дискуссии, происходящие в рядах НАТО.

«На саммите НАТО мы ожидаем объявления новых обязательств по военной поддержке Украины», - сказал политик и упомянул также «мультипрограмму» по повышению совместимости ВСУ с армиями союзников, которая поможет приближению членства Украины в Альянсе.

Напомним, недавно генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет приглашать Украину в Альянс на июльском саммите, но примет ряд важных решений по сближению.

При этом, президент Владимир Зеленский сообщил, что не видит смысла в возможной поездке в Вильнюс, если союзники Украины не будут готовы принять конкретный документ о перспективах членства и гарантиях безопасности.

Впоследствии он заявил, что есть все основания для политического приглашения Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: