В НАТО склоняются к продлению полномочий Столтенберга, поскольку не могут выбрать преемника – FT

Читати українською
В НАТО не могут договориться о преемнике генсека Йенса Столтенберга и поэтому всерьез рассматривают вариант снова продлить его полномочия.
NTB/picture alliance

Лидеры НАТО склоняются к тому, чтобы продлить срок полномочий Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря на фоне трудностей с выбором его преемника.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Кулеба прокомментировал возможность ввода войск НАТО в УкраинуУкраина не просит какие-либо страны вводит войска на свою территорию, сказал Кулеба. Украине нужно оружие.

Столтенберг возглавляет НАТО с октября 2014 года. В марте прошлого года его полномочия продлили до 30 сентября 2023 года. Публично он заявил, что больше на намерен добиваться продления своего мандата, но «категорически этого не исключил».

«В интересах преемственности это имеет смысл. Он сделал бы это. Он человек долга», – так сказал высокопоставленный западный дипломат, который обсуждал со Столтенбергом вариант сохранения должности.

Дебаты относительно преемника Столтенберга проходятся во период сложного испытания для Альянса: россия ведет войну против Украины, проявляет повышенную воинственность по отношению к Западу, а в НАТО существуют внутренние разногласия по поводу будущих отношений с Украиной.

Этот сложный фон и трудности с поиском кандидата на пост генерального секретаря, который удовлетворил бы всех членов Альянса, означает, что просьба ко Столтенбергу продлить его мандат в четвертый раз стала бы краткосрочным компромиссом.

«Столтенберг был прекрасным генеральным секретарем, и я не вижу смысла раскачивать лодку прямо сейчас», — сказал министр иностранных дел одной из стран НАТО.

Среди кандидатов на пост генсека НАТО называли премьер-министра Дании Метте Фредериксен и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, но они до сих пор не получили единодушной поддержки. Многие столицы высказались в поддержку выбора первой женщины-генсека Альянса, другие – настаивают на кандидатуре из Восточной Европы.

Большинство стран, в том числе США, считают, что генсеком должен стать бывший или действующий президент или премьер.

При этом Столтенберг, как говорят источники, близкие к нему, все «больше раздражается из-за того, что у него нет четкого представления о его будущем».

Напомним, ранее СМИ уже писали, что в НАТО хотят продлить срок полномочий Йенса Столтенберга до апреля 2024 года.

Он сам в мае заявил о намерении уйти с поста главы Североатлантического альянса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: