Решения саммита в Вильнюсе приблизят Украину к членству в НАТО – Столтенберг

Читати українською
Столтенберг сообщил, что союзники планируют изложить в Вильнюсе видение будущего Украины как независимого демократического члена НАТО.
Фото: Reuters

НАТО не будет приглашать Украину в Альянс на июльском саммите, но примет ряд важных решений по сближению.

Такое заявление сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует пресс-служба организации.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

По его словам, в данный момент внутри Альянса идут консультации по поводу того, как сблизить Украину с НАТО.

«На Вильнюсском саммите и в рамках подготовки к нему мы не будем обсуждать выдачу официального приглашения. Мы будем обсуждать, как сблизить Украину с НАТО. Но что я могу сказать, так это то, что союзники на самом деле уже во многом согласны. Мы согласны с тем, что двери НАТО открыты», – отметил глава НАТО.

Столтенберг сообщил, что союзники планируют «изложить в Вильнюсе видение будущего Украины как независимого демократического члена евроатлантической семьи».

«Мы обсудим стремление Украины к членству. Мы также работаем над созданием нового Совета Украина-НАТО для совместных консультаций по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес. Могу сказать, что решения, которые мы примем в Вильнюсе, сделают Украину ближе к НАТО», – заявил Столтенберг.

По его словам, главная задача НАТО сейчас – помочь Украине отразить российскую агрессию.

«Мы должны добиться того, чтобы Украина существовала как суверенное, независимое демократическое государство в Европе. Потому что, если мы этого не сделаем, если Украина не победит, то не будет вообще обсуждаться вопрос, связанный с членством. Поэтому я абсолютно уверен, что на встрече в верхах в Вильнюсе союзники подтвердят свою решительную поддержку Украины», – сказал Столтенберг.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что НАТО примет пакет долгосрочной помощи Украине на летнем саммите в Вильнюсе.

Стоит отметить, что президент США Джо Байден недавно заявил, что американские власти не намерены упрощать процесс вступления в НАТО для Украины. При этом союзники, по данным СМИ, продолжают оказывать давление на Байдена, чтобы тот все же поддержал значительно более быстрый и надежный путь к членству Украины в НАТО.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что не видит смысла в возможной поездке в Вильнюс, если союзники Украины не будут готовы принять конкретный документ по гарантиями безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: