Только 15% пригодны «без существенных замечаний»: результаты проверки укрытий в Киеве

Читати українською
В Киеве закончили проверку укрытий. По результатам специальной комиссии оказалось, что только 15 процентов пригодны без существенных замечаний.
Укринформ

В Киеве закончили проверку укрытий. По результатам специальной комиссии оказалось, что только 15% пригодны без существенных замечаний.

Об этом сообщил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

Сколько укрытий в крупнейших городах Украины и сколько из них реально готовы к использованиюСколько в крупнейших городах Украины заявлено укрытий и сколько из них реально готовы к эксплуатации – на инфографике.

«Принял отчет о работе комиссии по проверке укрытий Киева за вчерашний день. По состоянию на 8:00 утра, комиссия закончила проверку всех 4655 укрытий Киева. Результаты неутешительны», – говорится в сообщении.

По его словам, доступными оказались менее половины укрытий, только 44%. Еще 21% доступны для граждан в течение 5 мин – обычно это дежурные, открывающие укрытие по тревоге. Однако только 15% пригодны без существенных замечаний. Еще 50% технически пригодны, но их нужно привести в порядок.

«На выходных комиссия будет работать над сводом данных и подготовкой отчета», – добавил Камышин.

Проверки по всей стране начались после того, как во время ракетной атаки ночью 1 июня в Деснянском районе Киева несколько человек погибли, не сумев попасть в закрытое укрытие. Правоохранители возбудили уголовное дело из-за этого инцидента, четыре человека получили подозрение, суд избрал им меру пресечения.

Напомним, в Киеве в течение суток будут изымать из частной собственности укрытие, если арендатор будет препятствовать их использованию по назначению.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: