Франция готовит многолетний план гражданской помощи Украине

Читати українською
По словам главы французского МИД, пакет будет включать гуманитарную, стабилизационную, экономическую и финансовую помощь Украине.
Катрин КолоннаФото: AP

Правительство Франции работает над разработкой многолетнего пакета гражданской помощи Украине.

Об этом сообщила глава французского МИД Катрин Колонна в ходе Конференции по восстановлению Украины, ее слова цитирует Суспільне.

Франция изменила свою позицию по вступлению Украины в НАТО – Le MondeПо данным журналистов, еще недавно Франция была не готова обсуждать членство Украины в Альянсе. Но за последние месяцы власти в Париже пересмотрели свои взгляды по этому вопросу.

По словам Колонны, французский пакет будет включать гуманитарную, стабилизационную, экономическую и финансовую помощь Украине.

«Я рада сообщить, что наша поддержка будет в основном включать гранты. Это поможет избежать усиления давления на публичные финансы Украины», – отметила глава МИД.

Кроме того, в этом году Франция выдет дополнительно 40 млн евро в качестве безвозвратной помощи Украине.

Колонна уточнила, что эти средства будут направлены на восстановление критической инфраструктуры, медицинского оборудования и, при необходимости, энергетических объектов.

Напомним, сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Штаты выделят Украине дополнительные 1,3 миллиарда долларов на восстановление после российского вторжения. Кроме того, пакет финподдержки выделит и Британия.

Ранее президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС покроет почти половину потребностей Украины в финансировании до 2027 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: