ЕС покроет почти половину потребностей Украины в финансировании до 2027 года – фон дер Ляйен

Читати українською
Евросоюз будет обеспечивать постоянную финансовую поддержку Украины до 2027 года и закроет 45 процентов потребностей.
faz.net

Европейский Союз покроет 45% всех потребностей Украины в финансировании до 2027 года.

Об этом президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в Лондоне на международной конференции по восстановлению Украины.

В Лондоне сегодня стартует международная конференция по вопросам восстановления УкраиныВ Лондоне начинается двухдневная конференция по восстановлению Украины. Там будут лидеры и представители более чем 60 стран, а также более 400 компаний.

Она рассказала, что Евросоюз будет обеспечивать постоянную финансовую поддержку Украины до 2027 года из нового специального фонда. Фонд будет финансироваться тремя способами: за счет грантов из бюджета ЕС, кредитов и доходов от замороженных российских активов.

«До 2027 года бюджетный дефицит Украины составляет около 60 миллиардов евро. Потребности для быстрого восстановления составляют около 50 миллиардов евро. Это составляет в общей сложности 110 миллиардов евро до 2027 года, которые не покрыты. Поэтому, вчера я предложил странам-членам ЕС покрыть 45% этого разрыва – это в сумме 50 млрд евро для Украины. Мы будем работать с Украиной над соответствующим планом инвестиций и реформ», – сообщила фон дер Ляйен.

Фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз несет особую ответственность за будущее Украины: «Причина проста: когда украинцы представляют свое будущее, они видят флаг Европы, развевающийся над их городами. И я не сомневаюсь, что Украина будет частью нашего Союза».

Она также сообщил, что Еврокомиссия сегодня представит устное сообщение о прогрессе Украины в реформах на пути к членству.

Напомним, вчера стало известно, что Европейский Союз выделит пакет финансовой помощи в размере около 50 млрд евро для поддержки Украины.

Сегодня в Лондоне начала двухдневная конференция по вопросам восстановления Украины. О дополнительной помощи уже объявили США и Британия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: