Зеленский сомневается в способности Трампа «положить конец войне за 24 часа»

Читати українською
Зеленский отметил, что Дональд Трамп уже был президентом США, когда в Украине шла война – и с путиным договориться не смог.
Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский поставил под сомнение заявление Дональда Трампа о том, что он может «положить конец войне за 24 часа».

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

«Почему он не сделал этого раньше? Он был президентом, когда здесь шла война. Я думаю, что он не мог этого сделать. Я думаю, сегодня в мире нет людей, которые могли бы просто поговорить с путиным и положить конец войне», – сказал Зеленский в интервью NBC News.

Президент также прокомментировал сомнения Трампа и губернатора Флориды Рона ДеСантиса в необходимости оказывать военную помощь Украине – он пригласил их приехать.

Зеленский отметил, что поражение Украины будет означать лишь более широкий конфликт с россией позже: ведь если рф победит, она может взяться за соседние страны, которые входят в НАТО.

«Готовы ли они начать войну, чтобы отправить своих детей? Готовы ли они умереть? Если россия оккупирует Украину, она перейдет к странам Балтии, Польше, любой стране НАТО – и в этом конкретном случае США придется выбирать между разрушением НАТО или войной», – сказал он.

Напомним, Дональд Трамп ранее заявил, что в случае победы на выборах встретится с Зеленским и путиным и закончит войну «за один день, 24 часа». При этом он не стал отвечать на вопрос, кто, по его мнению, должен победить в российско-украинской войне.

Зеленский считает, что Украина может победить в войне до президентских выборов в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: