Лукашенко прокомментировал подрыв Каховской ГЭС – повторил все тезисы российской пропаганды

Читати українською
Александр Лукашенко заявил, что это Украина виновата в разрушении Каховской ГЭС. Якобы инцидент был устроен, чтобы скрыть провальное контрнаступление.
AP Photo

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал разрушение Каховской ГЭС. Как и российская пропаганда, он обвинил в катастрофе Украину.

Его цитирует Белта.

Разрушение Каховской ГЭС: как россияне продвигают версию о самоуничтоженииПока украинцы всей страной спасают пострадавших на Херсонщине и считают потенциальный ущерб окружающей среде от экоцида, совершенного россией, мир высказывается о возможных виновниках трагедии осторожно, продвигается даже версия о самоуничтожении.

«Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об это закричал. Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня «контрнаступа», где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тыс. человек погибли. Поэтому - Каховка, Каховка, а про то (потери – ред.) никто не говорит. А это же все видно», – заявил Лукашенко.

Он также похвалил «острожную позицию» США, которые заявили, что в ситуации нужно разобраться.

Отметим, еще недавно Лукашенко называл украинское контрнаступление «дезинформацией» и говорил, что его «нет и быть не может»

Напомним, президент Владимир Зеленский сказал, что оккупанты еще в прошлом году заминировали дамбу Каховской ГЭС и сами же ее подорвали.

По мнению некоторых военных чиновников и аналитиков, катастрофа может ограничить контрнаступательные возможности украинской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: