Разрушение Каховской ГЭС ограничит контрнаступательные возможности Украины – FT

Читати українською
Взорвав Каховскую ГЭС, россияне надеялись предотвратить контрнаступление Украины на юге и сократить линию фронта.
Planet Labs

Разрушение Каховской ГЭС, которое вызвало наводнение на юге, может ограничить контрнаступательные возможности украинской армии.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на военных чиновников и аналитиков.

По их мнению, разрушение дамбы гидроэлектростанции в большей степени выгодно россии, поскольку сводит на нет планы Украины по наступлению на юге и повышает вероятность наступления на востоке, где сосредоточены значительные российские силы.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

Ранее ожидалось, что Украина начнется контрнаступление на юге, чтобы попытаться перерезать сухопутный коридор в Крым, имеющий решающее значение для российской военной логистики и снабжения. Если бы украинские войска дошли до Мелитополя или до самого Азовского моря, это нанесло бы огромный удар по рф на юге.

«Весь май они пытались остановить атаку новыми ракетными ударами. Не получилось, поэтому решили взорвать станцию», – отметил Павел Лузин, приглашенный научный сотрудник Флетчерской школы права и дипломатии Университета Тафтса.

Однако, по его словам, в долгосрочной перспективе российские позиции могут пострадать сильнее, чем украинские: «Вода уйдет через несколько дней, но затоплены российские позиции на левом берегу».

Издание отмечает, что прорыв дамбы произошел в тот момент, когда украинские войска активизировали атаки и появились признаки начала долгожданного контрнаступления.

«России выгодно, чтобы линия фронта была меньше, потому что ей легче сосредоточить силы, чтобы предотвратить прорыв. Поэтому, если украинская операция в Херсоне сейчас маловероятна, они могут перебросить больше сил на восток», – считает старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Роб Ли.

Украинский военный чиновник на условиях анонимности сказал изданию, что ущерб, причиненный наводнением, сейчас оценивается, и план контрнаступления будет после этого скорректирован.

«Если у нас и были какие-то планы на десантную операцию, то мы точно не будем этого делать в ближайшее время. Сразу после [наводнения] земля, по сути, будет болотом», – сказал он.

Бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк сказал, что у киевских генералов, вероятно, «есть альтернативные планы» по контрнаступлению.

Наводнение, как отметил, западный чиновник, затронет много гражданской инфраструктуры, которую трудно восстановить в разгар войны.

Но российские силы тоже пострадают. «Разрушение дамбы затопит первую российскую линию обороны к востоку от Днепра в Херсоне», – сказал военный аналитик Майкл Кофман.

Напомним, командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев заверил, что подрыв Каховской ГЭС не повлияет на наступление украинской армии.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза заявил, что подрыв россией Каховской ГЭС – это террористический акт против объектов критической инфраструктуры, цель которого нанести максимальное количество разрушений и жертв.

В Минобороны заявили, что оккупанты, разрушив дамбу, надеялись остановить деоккупацию Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: