Офис Генпрокурора направил обращение в Гаагский суд в связи с подрывом россиянами Каховской ГЭС

Читати українською
В Офисе Генпрокурора отметили, что у Украины было несколько причин, чтобы подать такое обращение.
Максим ПоповФото: gp.gov.ua

Офис Генерального прокурора Украины направил обращение в Международный уголовный суд в связи с подрывом дамбы Каховской ГЭС.

Об этом в эфире телемарафона заявил советник генпрокурора Максим Попов.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

По его словам, в обращении украинская сторона предоставила Офису прокурора МУС «всю первичную информацию».

«Мы передали информацию, которой владеем, по факту подрыва Каховской ГЭС, и дали «зеленый свет» офису МУС, чтобы они могли проводить объективное, беспристрастное расследование со своей стороны», – сообщил Попов.

Он добавил, что у Украины было несколько причин, чтобы подать такое обращение.

«Первое и самое главное – у нас частично нет доступа до тех территорий, который пострадали. А у Международного уголовного суда есть полномочия, которые дают ему возможность расследовать это дело. Во-вторых, поскольку сейчас есть много манипуляций на счет того, кто взорвал дамбу, будет не лишним, чтобы орган международного правосудия проводил свое объективное расследование», – резюмировал советник генпрокурора.

Напомним, о том, что Украина будет обращаться в МУС, вчера сообщил президент Владимир Зеленский. Он отметил, что россия должна понести ответственность за экоцид, спровоцированный уничтожением дамбы гидроэлектростанции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказал идею создания международной комиссии для расследования подрыва ГЭС. Зеленский, в свою очередь, отметил, что голос Турции важен, «когда речь идет о выводе оккупационных войск с украинской территории».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: