Некоторые страны НАТО могут ввести войска в Украину – экс-генсек Альянса

Читати українською
Некоторые члены НАТО могут согласиться на введение на украинскую территорию своих войск, заявил бывший генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Расмуссен.
Бывший генеральный секретарь Североатлантического Альянса Андерс Расмуссен.Фото: ipukr.com

Некоторые страны НАТО могут принять решение ввести войска в Украину, если на летнем саммите Альянса в Вильнюсе Киеву не предоставят реальные гарантии безопасности.

Об этом заявил бывший глава НАТО Андерс Расмуссен, сообщает The Guardian.

Он подчеркивает, что «есть четкая возможность того, что некоторые страны могут принять меры индивидуально».

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

«Польша очень вовлечена в оказание конкретной помощи Украине. Не исключено, что она будет действовать еще сильнее в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, возможно, в том числе возможность размещения войск на земле», – отметил Расмуссен.

По словам бывшего генсека НАТО, Варшава «серьезно рассмотрит возможность создания коалиции желающих, если Украина ничего не получит в Вильнюсе», а для Украины было бы вполне законно обратиться за такой военной помощью.

Также он подчеркнул, что гарантии безопасности должны быть предоставлены в письменном виде и желательно до саммита.

«Гарантии безопасности должны включать обмен разведывательными данными, совместные тренировки с Украиной, расширение производства боеприпасов, совместимость с НАТО и поставки вооружений, достаточных для сдерживания России от дальнейшего нападения», – сказал Расмуссен.

Отметим, Андерс Расмуссен является одним из разработчиков проекта гарантий безопасности для Украины, известного как «Киевский договор о безопасности».

Напомним, официальные представители Альянса и западных государств неоднократно исключали возможность введения собственных войск в Украину, аргументируя это началом прямого противостояния НАТО и россии.

Ранее страны «Бухарестской девятки» поддержали вступление Украины в НАТО.

Также Владимир Зеленский озвучил условие своего участия в июльском саммите НАТО.

Кроме того, министр обороны Великобритании Бен Уоллес, который недавно выразил желание занять пост генерального секретаря НАТО, считает, что Украина в ближайшее время не станет членом Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: