Страны «Бухарестской девятки» поддержали вступление Украины в НАТО

Читати українською
Болгария, Чехия, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия подписали декларацию о вступлении Украины в НАТО.
prezident.sk

Страны «Бухарестской девятки» приняли декларацию, в которой поддержали вступление Украины в НАТО и евроатлантические стремления нашего государства.

Об этом сообщили на сайте президента Словакии.

Вступление в НАТО: с какими странами Украина подписала декларации о поддержке движения в АльянсУкраина уже с 18 странами подписала декларации о поддержке своей евроатлантической интеграции. Список – на инфографике.

Декларацию подписали на саммите в Братиславе президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Венгрии, Польши, Румынии и Словацкой Республики.

«Украина является частью евроатлантического сообщества, и ее безопасность связана с безопасностью союзников. Мы поддерживаем евроатлантические стремления Украины и принятое в 2008 году в Бухаресте решение о том, что когда-нибудь Украина станет членом НАТО», – говорится в декларации.

На саммите в Братиславе также присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Бухарестская девятка» рассчитывает поднять политические отношения с Украиной на новый уровень на саммите в Вильнюсе, который состоится в июле 2023 года.

Страны «девятки» хотят запустить новый политический формат, который приведет Украину к членству в Альянсе.

Также президенты выразили убеждение, что саммит в Вильнюсе будет иметь исторический успех.

Отметим, что Бухарестская девятка или Б9 была создана в ноябре 2015 года. Это международная инициатива девяти стран-членов НАТО Центральной и Восточной Европы. Одним из главных факторов для создания такой инициативы стала агрессивная политика России, в частности, оккупация Крыма и поддержка террористических организаций ДНР/ЛНР.

Напомним, Украина имеет большие надежды на июльский саммит Альянса в Вильнюсе. В частности, президент Зеленский рассчитывает, что Украина получит конкретные гарантии безопасности или сигналы относительно членства в НАТО.

В то же время, стало известно, что страны-члены НАТО намерены объявить о мощном пакете помощи Украине во время саммита Альянса в Вильнюсе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: