Международные организации должны немедленно присоединиться к спасению людей на оккупированной части Херсонщины – обращение Зеленского

Читати українською
Международные организации должны немедленно приобщиться к спасению людей из затопленных городов и сел, в том числе на временно оккупированной территории, заявил Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский

В обращении по итогам 469-го дня войны президент Украины Владимир Зеленский рассказал о последствиях российского теракта на Каховской ГЭС и эвакуации людей под обстрелами.

«По состоянию на данный момент на территории Херсонской и Николаевской областей спасены более 2 тысяч человек», – сообщил президент.

Он подчеркнул, что ситуация на оккупированной части Херсона остается катастрофической.

Что известно о Каховской гидроэлектростанции, которую подорвали россиянеЧто известно о Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области, которую разрушили оккупанты – на инфографике.

«Оккупанты просто бросили людей в этих страшных условиях. Без спасения, без воды, прямо на крышах домов в затопленных общинах. И это еще одно сознательное преступление россии: после того, как государство-террорист повлекло за собой катастрофу, оно еще и максимизирует ущерб от него.

Сейчас нужна четкая и быстрая реакция мира на происходящее. Даже невозможно установить, сколько людей на временно оккупированной территории Херсонщины могут погибнуть без спасения, без питьевой воды, без еды, без медицинской помощи. Наши военные и спецслужбы настолько, насколько это возможно, несмотря на обстрелы, спасают людей», – отметил Зеленский.

Также он подчеркнул, что нужны более масштабные усилия.

«Нужно, чтобы международные организации, например Международный комитет Красного Креста, немедленно присоединились к спасательной операции и помогли людям именно на оккупированной части Херсонщины. Каждый погибший там – это приговор существующей международной архитектуре, международным организациям, которые разучились спасать жизнь. Если сейчас международной организации нет в зоне этой катастрофы, значит ее вообще нет, значит, она недееспособна. Все соответствующие обращения Украины, нашего правительства есть», – сказал президент.

Основное обращение украинского лидера:

Провел сегодня несколько важных международных разговоров.

  • Президент Турции Эрдоган. Проинформировал его о ситуации в затопленных районах, о нашей спасательной операции и насущных нуждах, чтобы помочь людям. Конечно, обсудили и риски для Запорожской атомной станции, которая находится под контролем оккупантов. Есть договоренность с руководителем МАГАТЭ об активизации работы представителей МАГАТЭ на станции. Но понятно, что, пока оккупанты там, полной безопасности не представить. Поэтому деоккупация Украины – это безальтернативная задача.

  • Президент Франции Макрон. Обсудили – и очень подробно – все последствия российского теракта на станции, вообще ситуацию. Все, что мы можем сделать для помощи людям, пострадавшим регионам. Обстоятельно обсудили и оборонные действия, а также международные мероприятия, которые готовим при всем, потому что безопасность нам нужна несмотря на любые агрессивные и откровенно безумные действия россии.

  • Отдельно я хочу отметить несколько вещей, которые важны для всей нашей страны, особенно для людей в тех наших регионах, которые зависели от Каховского водохранилища.

  • Первый. Питьевой водой всех обеспечим. Во всех областях, районах, городах и селах, где это нужно. Где сейчас подвоз питьевой воды, будут сделаны все необходимые системы снабжения. Постоянство снабжения – это главный принцип.

  • Второе. Мир будет с нами. Партнеры полностью проинформированы о происходящем, о том, в какой помощи мы нуждаемся. Какими бы ни были экономические, социальные, экологические последствия этой катастрофы, все основы для жизни будут сохранены. Херсонщина, Николаевщина, Запорожская, Днепровская области – мы видим всю проблематику и сделаем возможное и невозможное, чтобы созданные оккупантами проблемы были решены.

  • Третье. Прямой обязанностью представителей государства и местной власти во всех пострадавших общинах и областях является помощь людям. От правительства и ГСЧС до областной власти, местных общин – все по максимуму привлечены к тому, чтобы спасти и защитить больше людей. Каждый должен воспринимать эту задачу лично.

«И я благодарю тех, кто воспринимает его именно так! Заботимся друг о друге и об Украине!», – подытожил президент.

Напомним, Владимир Зеленский признался, что его шокировала реакция ООН и Красного Креста на подрыв Каховской ГЭС.

Также офис Генпрокурора направил обращение в Гаагский суд в связи с подрывом россиянами Каховской ГЭС.

Также стало известно о первых жертвах в результате подтопления в оккупированных Олешках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: