Некоторые страны уже подтвердили, что точно дадут Украине F-16 – Зеленский

Читати українською
Зеленский отметил, что его порадовала готовность европейских лидеров передать Украине значительное количество истребителей F-16.
Фото: Офис президента Украины

Союзники Украины готовы передать ВСУ значительное количество истребителей F-16.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции, посвященной Дню журналиста.

На вооружении каких стран есть истребители F-16Американские истребители F-16 есть на вооружении 25 стран и еще три страны ждут поставок. Больше всего самолетов, конечно, у США.

По словам главы государства, лидеры некоторых стран уже предоставили Украине устные гарантии передачи западных истребителей.

«У нас была очень важная встреча в Молдове, где у меня была одна закрытая встреча с определенным количеством стран, которые точно подтвердили, что они точно дадут нам F-16. Для этого нам нужно совместное согласование вместе с США. Детали я раскрывать не могу», – заявил президент.

Зеленский добавил, что европейские лидеры также назвали примерное количество F-16, которые может получит Украина.

«Я получил от некоторых партнеров уже понимание количества. Оно мощное. Я когда получил эту информацию, то у меня был день счастья. Было мощное предложение. Важно, чтобы эта коалиция была договоренностью на бумаге», – отметил глава государства.

При этом, по словам Зеленского, для F-16 нужна инфраструктура, которая скоро будет строиться.

«Что касается F-16 и инфраструктуры. Инфраструктуры еще нет, она будет строиться и готовиться. Нет смысла ее готовить, пока нет договоренности, что у нас будут соответствующие самолеты», – заявил президент.

Напомним, 21 мая президент США Джо Байден официально подтвердил, что американская армия начнет тренировать украинских военных для работы с западными истребителями. Госдеп при этом назвал передачу F-16 Украине приоритетом для США.

Первой страной, которая предоставит эти самолеты, могут стать Нидерланды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: