Генсек НАТО рассказал, от чего будут зависеть сроки передачи Украине F-16

Читати українською
По его словам, сейчас НАТО работает над программой подготовки украинских летчиков на F-16. А решение о том, когда передавать самолеты, будет принято позже.
Фото: AP

Сроки поставок Украине западных истребителей F-16 еще не были утверждены странами-членами НАТО.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает пресс-служба НАТО.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

По его словам, сейчас члены Альянса работают над программой подготовки украинских летчиков на F-16. А решение о том, когда передавать самолеты, будет принято позже.

«За последние дни мы услышали несколько заявлений о том, что некоторые союзники собираются начать обучение украинских пилотов. Эта подготовка действительно имеет смысл, потому что на каком-то этапе у нас появится возможность поставлять самолеты. Но когда и как это произойдет, еще предстоит решить. Разумнее всего делать это поэтапно», – заявил Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что сроки поставок Украине истребителей F-16 будут зависеть от того, как будет развиваться ситуация на поле боя.

«В зависимости от того, как будет развиваться война, как будет развиваться обстановка на земле, тогда и будут приниматься окончательные решения по вопросу о доставке самолетов», – рассказал политик.

Напомним, 21 мая Байден официально подтвердил, что американская армия начнет тренировать украинских военных для работы с западными истребителями. Госдеп при этом назвал передачу F-16 Украине приоритетом для США.

Ранее в Воздушных силах ВСУ рассказали, сколько истребителей может получить Украина в первой волне помощи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: