В двух городах Литвы откроют украинские школы

Читати українською
В городах Каунас и Шяуляй в Литве по просьбе родителей из Украины откроют отделение Международной украинской школы с пятидневным графиком обучения.
Украинские школы в ЛитвеФото: Pexels

В городах Каунас и Шяуляй в Литве по просьбе родителей из Украины откроют отделение Международной украинской школы. У них будет пятидневный график обучения.

Об этом сообщает LRT.

«В течение года, в котором работают наши пятидневные школы в Вильнюсе и Клайпеде, нам регулярно поступали обращения от украинских родителей из всех городов Литвы с просьбой открыть новые отделения МУШ. Наши люди везде. А самая большая украинская школа в Европе, которая предоставляет аттестат государственного образца и обучает по утвержденным Министерством образования Украины программам – одна. И это наша школа», – рассказывает директор Международной украинской школы Елена Внуковская.

Также она добавила, что только за первые три дня регистрации в двух городах суммарно записалось более 450 украинских детей.

В целом же в украинских школах в Вильнюсе и Клайпеде учатся более 1300 украинцев.

Отметим, МУШ – это билингвальное учебное заведение, где большое внимание, кроме украинского и английского, уделяется изучению литовского языка. Для этого в учебном заведении были написаны новые специальные программы.

Напомним, Литва анонсировала новые поставки военной помощи Украине.

Также сообщалось, что Литва намерена увеличить армию на фоне российской агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: