Литва намерена увеличить армию на фоне российской агрессии против Украины

Читати українською
Министр обороны Литвы сообщил, что союзники по НАТО уже поддержали эту идею и пообещали выделять армии страны дополнительное вооружение.
Фото: kariuomene.lt

Государственный совет по обороне Литвы поддержал планы по расширению состава Вооруженных сил страны.

Об этом рассказал советник президента Литвы Гитанаса Науседы по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис, его цитирует LRT.

Как изменилось количество военнослужащих в странах НАТО по сравнению с 2014 годомОбщая численность вооруженных сил стран НАТО составляет 3,3 млн военнослужащих. На инфографике – как с 2014 года изменилось количество военных в странах Альянса.

По его словам, Литва намерена до 2030 года создать отдельную пехотную дивизию.

«ГСО констатировал, что после оценки всех угроз и в ответ на региональные оборонные планы НАТО, принято решение одобрить предложение министра обороны о создании подразделения численностью до дивизии в сухопутных войсках», – заявил Будрис.

Министр обороны Арвидас Анушаускас также сообщил, что союзники по НАТО уже поддержали эту идею и пообещали выделять создаваемой дивизии определенное вооружение «до тех пор, пока Литва не приобретет свое».

Напомним, недавно сейм Литвы принял резолюцию, в котором определил основные цели страны на июльском саммите НАТО в Вильнюсе. Одна из целей касается Украины.

Ранее сообщалось, что Литва утвердила национальные санкции против граждан рф и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: