Литва утвердила национальные санкции против граждан рф и Беларуси: что они предусматривают

Читати українською
Парламент преодолел вето президента Гитанаса Науседы и окончательно утвердил введение ряда ограничений в отношении граждан россии и Беларуси.
Фото: AP

Сейм Литвы преодолел вето президента Гитанаса Науседы и утвердил законопроект, который предусматривает введение национальных санкций против граждан россии и Беларуси.

Об этом вечером 20 апреля сообщило издание LRT.

Президент Литвы выступил за передачу Украине замороженных активов рфПрезидент Литвы Гитанас Науседа выступил за передачу замороженных российских активов Украине. Он также убежден, что ЕС должен ужесточать санкции против рф.

За принятие документа проголосовали 99 депутатов Сейма. Семеро парламентариев выступили против законопроекта, еще двое воздержались от голосования.

Теперь россияне и беларусы столкнутся с рядом ограничений на территории Литвы. В частности, начиная со 2 мая этого года для граждан двух стран будет ограничено получение литовских виз и статуса электронного резидента, за исключением отдельных случаев.

Литовские власти также временно не будут принимать заявки россиян на получение вида на жительство.

Кроме того, представители страны-оккупанта столкнутся с дополнительными трудностями при въезде в Литву и при приобретении недвижимости. Стоит отметить, что президент Науседа предлагал уравнять ограничения в отношении граждан обеих стран.

Напомним, накануне Литва признала российскую ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

А в начале апреля сейм Литвы принял резолюцию, в котором отметил, что на саммите в Вильнюсе Украину нужно пригласить в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: