Новые бригады «Гвардии наступления» еще будут формироваться – Клименко

Читати українською
Новые бригады Гвардии наступления еще будут формировать. В настоящее время прорабатываются заявки, поступившие от граждан на вступление в подразделения.
ВВС Украина

Новые бригады «Гвардии наступления» еще будут формировать. В настоящее время прорабатываются заявки, поступившие от граждан на вступление в подразделения.

Об этом в интервью BBC News Ukrainian заявил министр внутренних дел Игорь Клименко.

«Гвардия наступления»: какие штурмовые бригады сформированыВ рамках кампании Гвардия наступления уже сформировано восемь штурмовых бригад, больше – на инфографике.

Известно, что около 40 тысяч заявок поступило от желающих присоединиться к «Гвардии наступления». Пока анкеты прорабатывают, ведь новые бригады будут еще формироваться. Отмечают, что все бригады ВСУ и «Гвардии наступления» примерно имеют одинаковое вооружение. Различие возможно только для некоторых видов тяжелого оружия. Следовательно, Клименко объяснил, почему новые бригады были созданы в системе МВД, а не ВСУ.

«Есть, например, полицейский, проходящий службу в Тернопольской области. Он хочет поучаствовать в боевых действиях. У него звание старший лейтенант или капитан полиции. Для того чтобы пойти в ВСУ, ему нужно уволиться, потерять звание, потерять социальные преференции, которые имеет полицейский, и перейти к ВСУ рядовым. После окончания войны, чтобы нам его взять обратно в полицию, необходимо пройти комплекс отбора и обучения, потому что так требует закон», – рассказал министр.

Клименко отметил, что они, формируя соответствующее подразделение в Нацполиции, оставляют место за этим добровольцем и дальше.

Напомним, предварительно набор в «Гвардию наступления» должен был завершиться еще 1 апреля. Однако из-за большой активности со стороны добровольцев формирование штурмовых бригад проводят до сих пор.

Ранее стало известно, сколько времени будут тренировать бойцов из «Гвардии наступления».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: