В ЮАР расследуют возможные поставки оружия в россию

Читати українською
Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса создал комиссию, которая проверит возможные поставки оружия в россию.
Getty Image

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса создал комиссию, которая проверит возможные поставки оружия в россию.

Об этом пишет The Guardian.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

Создание комиссии является реакцией на заявление посла США Рубена Бригетти, заявившего, что на борт российского корабля, пришвартовавшегося к военно-морской базе в Саймонстауне в западной части Кейптауна в декабре прошлого года, загрузили оружие из ЮАР.

Таким образом, американцы поставили под сомнение нейтральную позицию ЮАР относительно войны в Украине.

«Президент решил провести расследование в связи с серьезностью обвинений, степенью общественного интереса и влиянием этого вопроса на международные отношения Южной Африки», – говорится в сообщении.

Напомним, в августе в Южной Африке будет проходить саммит БРИКС, на который приглашен владимир путин. В ЮАР после выдачи ордера на арест президента рф заявили, что приняли это во внимание и понимают свои юридические обязательства.

Но, по информации СМИ, правительство страны ведет активные юридические консультации на этот счет и рассматривает все варианты, чтобы избежать выполнения своих обязательств.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: