САП заочно сообщила о подозрении депутату Киевсовета от «Евросолидарности»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении члена Киевсовета, однако заочно, поскольку она скрывается.
Анна Коваленкофото: Facebook

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура заочно сообщили о подозрении депутату Киевского городского совета о подозрении во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию за 2020 год стоимостью 63,7 млн грн.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

По информации «Слово и дело», речь идет о депутате Киевсовета от фракции «Европейская солидарность» Анне Коваленко.

«30 мая 2023 года по поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ сообщил о подозрении депутату Киевского городского совета во внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год. Действия депутата квалифицированы по ч. 2 ст. 366-2 УК Украины. Учитывая, что местонахождение депутата не установлено, о подозрении ей сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины», – информирует САП.

Следствие установило, что депутат не задекларировала доходы от продажи ценных бумаг, полученных в 2020 году на сумму 55,6 млн. грн. Также она «забыла» указать данные о полученных доходах от продажи мотоцикла марки Harley-Davidson, автомобиля марки Land Rover и начисленных страховых выплатах на ремонт автомобиля. Также в декларации депутат неправильно указала стоимость принадлежащего ему земельного участка в Киеве.

Таким образом, общая сумма незадекларированного состояния составляет более 63,7 млн грн.

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило вероятные признаки лжи в декларации депутата Коваленко. По данным НАПК, она не указала в декларации активов на 28,87 млн грн. Позже на основании заключения Нацагентства детективы НАБУ возбудили уголовное производство по факту лжи в декларации Коваленко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: