НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу «Слуг народа»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили уведомление о подозрении действующему члену парламента от монобольшинства.
Ольга Саладухафото: apostrophe.ua

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату от фракции «Слуги народа» Ольге Саладухе в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба органов.

Они не указывают фамилию депутата, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Саладухе.

«Действующей народной депутатке Украины 19 мая 2023 года НАБУ и САП сообщили о подозрении во внесении недостоверных сведений в е-декларацию за 2020 год. Квалификация: ч. 1 ст. 366-2 УК Украины. По данным следствия, народная избранница не задекларировала расположенный на принадлежащем ему земельном участке объект недвижимости – недостроенный дом площадью более 167 кв. м под Киевом. Землю она приобрела в собственность в 2020 году, и о расположенной на ней недостройке в договоре купли-продажи, как оказалось, упоминания не было», – информирует НАБУ.

В САП преодолевали, что после выявления Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в этой декларации нарушений, народный депутат осенью 2021 года подал исправленную декларацию за 2020 год, однако сведения об указанном объекте незавершенного строительства снова не указал.

Срок давности по этому делу завершается 28 октября 2023 года, поскольку именно тогда Саладуха подала исправленную декларацию, в которой тоже не указала недостроенный дом.

Как известно, НАЗК нашло в декларации за 2020 год нардепки Саладухи признаки недостоверного декларирования. Она в 2020 году приобрела земельный участок площадью 780 кв. м в селе Колонщина Макаровского района Киевской области, однако не указала, что на ней расположен недостроенный дом площадью 170 кв. м стоимостью почти 3,18 млн. грн.

Сама политик указала, что эта земля была приобретена 16 ноября 2020 года и якобы на день покупки и по состоянию на конец года на участке не было недвижимости или незавершенных объектов. Это, в частности, подтверждается договором купли-продажи, в котором указывается, что земля свободна от застроек и информацией от продавца ООО «Нигма». В то же время НАПК получило ответ от ООО «Лун». В нем указывалось, что фирма еще 15 июня 2019 совершила аэрооблет в селе Колонщина с записью видео, на котором зафиксирован и указанный дом. То есть уже в июне 2019 года недвижимость была, несмотря на отрицание нардепки Саладухи.

Напомним, НАБУ и САП начали расследование в отношении нардепа Саладухи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: