Президент ЮАР заявил, что африканские страны предложили рф и Украине «мирную миссию»

Читати українською
Президент ЮАР заявил, что путин и Зеленский согласились принять делегацию африканских лидеров, которые должны представить свою мирную инициативу.
Фото: AFP

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что африканские страны предложили мирную инициативу, чтобы помочь положить конец войне между россией и Украиной.

Об этом сообщает Bloomberg.

В МИД назвали условия, при которых Украина обсудит мирные инициативы других государствУкраина готова обсуждать мирные формулы и инициативы других государств при условии, если они не содержат территориальных уступок россии и не ведут к заморозке конфликта.

По его словам, делегация глав африканских государств планирует посетить Москву и Киев, чтобы представить план. «Эта миротворческая миссия внесет вклад в различные другие миссии, направленные на то, чтобы прекратить этот конфликт», — сказал Рамафоса.

Он отметил, что владимир путин и Владимир Зеленский согласились принять делегацию для обсуждения потенциального мирного плана. «Мои беседы с двумя лидерами показали, что они оба готовы принять африканских лидеров и обсудить, как можно положить конец этому конфликту», – цитирует президента ЮАР Reuters.

Рамафоса сказал, что мирный план также поддержали лидеры Сенегала, Уганды и Египта. Генсек ООН США и Великобритания также были проинформированы об этой инициативе.

Напомним, при этом на днях президент Владимир Зеленский заявил, что не видит смысла в попытках тех или иных стран или влиятельных личностей стать посредником между Украиной и россией для прекращения войны.

Ранее американский посол обвинил ЮАР в поставке боеприпасов россии. В Южной Африке опровергают информацию об оказании помощи рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: