Контрнаступление ВСУ: как политики сдерживают ожидания

Читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что Украине нужно еще немного времени, чтобы начать контрнаступление – не вся военная помощь Запада поступила. Тема с контрнаступлением была настолько обсуждаемой в последние месяцы на всех уровнях, что в Украине начали опасаться того, что его результат не оправдает ожиданий. Поэтому военно-политическое руководство теперь продвигает месседж о том, что будущая битва отнюдь не решающая. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Одно из первых таких заявлений прозвучало в конце марта от Дмитрия Кулебы (чтобы просмотреть инфографику, пролистайте публикацию до конца). Министр иностранных дел обратил внимание на то, что контрнаступление опасно считать решающим моментом в войне: ведь если оно не удастся, усилится влияние сил, которые хотят подтолкнуть Украину к компромиссам с россией.

«Мы должны всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения войны», — подчеркнул министр.

Позже весной он еще несколько раз призывал не думать о будущем контрнаступлении как о последнем – потому что неизвестно, что из него получится. «И если нам удастся освободить наши территории в ходе этого контрнаступления, то в конце вы скажете, что да, оно было последним. А если нет, то значит, надо готовиться к следующему контрнаступлению», – объяснял Кулеба.

Министр обороны Алексей Резников в интервью признавал, что ожидания в обществе от контрнаступления несколько перегретые, а в мире – «переоценены». «Люди ждут чего-то грандиозного, но могут получить эмоциональное разочарование», – отмечал он.

Президент Владимир Зеленский, хотя и говорил, что Украина не рассматривает вариант провала, признавал, что никто не может гарантировать стопроцентный успех контрнаступления.

Интересно, что от западных политиков тоже исходят подобные заявления. Так, министр обороны Британии Бен Уоллес говорил, что уверен в контрнаступлении Украины, но «ни одно наступление не приведет к внезапному развалу российской армии».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на фоне разговоров о подготовке контрнаступления заявил, что нельзя недооценивать россиян, ведь за эти месяцы они могли создать значительные оборонительные рубежи.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о том, какие события и заявления свидетельствуют о неотвратимости контрнаступления Украины.

Президент Владимир Зеленский заявил, что если контрнаступление будет неудачным, есть риск снижения поддержки Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: