Над Киевом украинские защитники уничтожили более 40 воздушных вражеских целей – КГВА

Читати українською
Ночью 29 мая россияне нанесли очередной массированный удар по Украине. В Киеве сбито более 40 вражеских целей.
Фото: REUTERS/Sergey Pivovarov

Ночью 29 мая над Киевом Силы обороны уничтожили более 40 воздушных целей. Обошлось без критических разрушений, погибших и пострадавших.

Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко в Telegram.

«Прошло всего 18 часов после самой массированной атаки БпЛА по Киеву, а враг снова напал на столицу. Это уже 15-я воздушная атака с начала мая!», - написал он.

Воздушные атаки на столицу: как россия в мае била по Киеву ракетами и дронамиКиев с начала мая пережил уже восемь воздушных атак россиян. Подробности – на инфографике.

Попко отметил, что россияне всеми силами пытаются поразить ключевые цели и одновременно истощить ресурсы украинской ПВО. Кроме того, постоянными нападениями противник стремится держать в глубоком психологическом напряжении гражданское население.

«Этой ночью снова были дроны – по предварительной информации, враг применил баражирующие боеприпасы «Shahed». Практически одновременно с атакой БпЛА, из района Каспия вражеские ТУ-95МС совершили пуски крылатых ракет, вероятно Х-101/555. Так что атака на столицу была комбинированной, по разным направлениям.

В общем, силами и средствам нашей ПВО было обнаружено и уничтожено более 40 воздушных целей. Удары по Киеву не допущены! Спасибо противовоздушной обороне за отличную работу!», – подчеркнул Попко.

Также сообщается, что в результате падения обломков в Подольском районе пробило крышу жилого дома. Без жертв.

«Благодаря профессиональности наших защитников, в результате воздушной атаки варваров в Киеве не произошло поражений и разрушений инфраструктурных и других объектов, многоквартирных жилых домов. Нет пострадавших и погибших», - написал в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.

Напомним, ночью 29 мая в Киеве и области прозвучали взрывы. Мер столицы Виталий Кличко сообщил о пожаре и пострадавших, однако позже опроверг эту информацию.

Сообщалось, что тревога распространилась по всей стране, россияне атаковали дронами-камикадзе и ракетами.

Также в Воздушных силах рассказали подробности отражения атаки дронов на Киев ночью 28 мая.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: