В Воздушных силах рассказали подробности отражения атаки дронов на Киев

Читати українською
Во время массированной атаки рф в ночь на 28 мая к сбитию БПЛА была привлечена авиация и катер в Киевском водохранилище.
Иллюстративное фотоdefence-ua.com

Во время массированной ночной атаки россиян «Шахедами» по столице, к сбитию БПЛА была привлечена авиация и катер в Киевском водохранилище.

Об этом пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщает в эфире «Киев 24», а также пишет пресс-служба Военно-морских сил ВСУ в Facebook.

Как он отметил, к сожалению, пока украинские Миг-29 и Су-27 не могут гарантировать стопроцентную защиту.

«Авиация, которую мы привлекаем к сбитию, в частности, к БПЛА, не является такой эффективной, как нам этого хотелось бы. Будь у нас F-16, безусловно этот самолет со своим мощным радаром и вооружением, мог бы 100-% реализовывать свои задачи в небе», - объяснил Игнат.

Воздушные атаки на столицу: как россия в мае била по Киеву ракетами и дронамиКиев с начала мая пережил уже восемь воздушных атак россиян. Подробности – на инфографике.

Соглсано словам спикера Воздушных сил ВСУ, украинские летчики находятся на всех оперативных аэродромах страны. При этом, авиация может применяться в тех районах, которые, например, содержат меньше средств ПВО.

«В одном месте работает ПВО, в другом – мобильные группы. Те районы, где меньше средств ПВО, могут работать истребители. Они могут оперативно взлетать, быстро реагировать и уничтожать БПЛА», - объяснил спикер.

В то же время, один из ударных беспилотников врага Shahed во время массированной атаки рф был сбит в акватории Киевского водохранилища.

«28 мая во время ракетной опасности один из артиллерийских катеров речной флотилии Военно-морских сил, в акватории Киевского водохранилища обнаружил БПЛА. Решительными и уверенными действиями личного состава артиллерийского катера Шахед-136 был уничтожен», - сообщили ВМС ВСУ.

Напомним, что в Киевской городской военной администрации сообщали, что этой ночью россияне осуществили четырнадцатую воздушную атаку на столицу с начала мая. Воздушные силы уничтожили более 40 вражеских беспилотников. Однако в результате падения обломков погиб человек.

В целом враг выпустил по Украине 54 «Шахеда». Украинская противовоздушная оборона сбила 52 вражеских беспилотников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: