Зеленский в обращении заявил о планах ускорить поставки систем ПВО после удара рф по Днепру

Читати українською
Президент в вечернем обращении сообщил о ситуации в Днепре, а также о заседании Ставки и совещаниях по международным вопросам и санкциям против россии.
Фото: Офис президента Украины

Украина сделает все возможное для того, чтобы ускорить поставки большего количества систем противовоздушной обороны.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, комментируя сегодняшний удар оккупантов по Днепру.

«В течение дня получаю доклады по ситуации в Днепре и ликвидации последствий очередного удара. Это сугубо зверство: российская ракета, баллистика – против больницы и ветеринарной клиники. Совершенно больные существа.

По состоянию на эту минуту в результате удара погибли два человека. Мои соболезнования родным и близким! Разбор завалов еще не завершился. Более 30 человек ранены, среди них двое детей», – резюмировал Зеленский.

Главное из вечернего обращения главы государства:

  • Провел Ставку. Вопросы очевидны: Передовая, наша защита и наши активные действия, снабжение наших воинов оружием и снарядами, техникой, ПВО и защита от террора. Министр обороны доложил о результатах встречи «Рамштайна» – хорошие результаты.

  • За эту неделю имеем значительный прогресс и по современной авиации для Украины, которая станет ключевым компонентом нашей защиты в воздухе. Мы двигаемся в модернизации обороны быстрее, чем можно было предположить еще полгода назад.

  • Провел совещание с международниками относительно нашего движения в НАТО. Каждая возможность этого и следующего месяца, в целом в этом году, чтобы наполнить реальным политическим содержанием наши отношения с Альянсом. Был важный разговор с сенатором Грэмом – это один из самых влиятельных и опытных сенаторов США.

  • Провел совещание по поводу новых санкций – против тех, кто способствует российской агрессии.

  • Готовим несколько международных обращений, чтобы увеличить поддержку нашего государства и нашей борьбы за свободу – поддержку как среди наших традиционных союзников и партнеров, так и в странах Глобального Юга.

«И еще одно. Сегодня Грузия отмечает День Независимости. Я поздравляю весь народ Грузии и хочу быть вместе с нами и всеми другими народами Европы в свободной, мирной и объединенной европейской семье. Я желаю этого всей Грузии – и тем частям вашей страны, которые пока находятся в российской оккупации. Пока что», – подытожил Зеленский.

Напомним, по итогам Ставки президент также анонсировал «очень важные шаги» в сфере обороны Украины.

Ранее сообщалось, что Зеленский ответил на петицию о зарегистрированных партнерствах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: