Россия усилила интенсивность воздушных атак, чтобы заставить Украину отложить контрнаступление – CNN

Читати українською
Россияне усилили интенсивность атак ракетами и беспилотниками, чтобы заставить Украину отложить контрнаступление. Они также пытаются истощить украинскую ПВО.
ukranews.com

Россия начала массированные воздушные атаки сразу с нескольких направлений, нацелившись на центры управления в Киеве и другие важные объекты. Усилив интенсивность атак рф, вероятно, пытается заставить Украину отложить свое контрнаступление.

Об этом пишет CNN со ссылкой на американского чиновника.

Воздушные атаки на столицу: как россия в мае била по Киеву ракетами и дронамиКиев с начала мая пережил уже восемь воздушных атак россиян. Подробности – на инфографике.

При этом россияне расходуют больше боеприпасов, чтобы обмануть и разрушить украинскую систему ПВО.

Тем не менее, Украина смогла противостоять атакам, перехватив большой процент ракет и беспилотников с помощью эшелонированной системы ПВО, предоставленной западными странами.

По словам представителя США, такие частые атаки даже «могут пойти на пользу» Украине, поскольку россия все больше истощает свои ограниченные запасы высокоточного оружия.

Напомним, в ночь на 16 мая россия выпустила по Украине 18 ракет разных типов воздушного, морского и наземного базирования. Это обошлось ей минимум в 128 млн долларов.

Российское минообороны также заявило, что ракетой «Кинжал» якобы уничтожен зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве. В Воздушных силах ВСУ не стали комментировать эту информацию.

В Белом доме не подтвердили информацию из СМИ о том, что система Patriot получила повреждения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: