Комфортные путешествия: в каких странах есть отдельные вагоны или купе для женщин

Читати українською

В социальных сетях разгорелся спор о необходимости создать отдельные вагоны для женщин в поездах дальнего следования. Такая петиция появилась и на сайте Кабмина: сторонники идеи аргументируют это тем, что в ночных поездах пассажиры могут чувствовать дискомфорт из-за попутчиков противоположного пола. Кроме того, раздельные вагоны решили бы проблемы сексуальных домогательств. В «Укрзализныце» на просьбу отреагировали оперативно: в компании заявили, что работают над усилением мер безопасности в пассажирских поездах и думают над пилотным проектом по созданию женским купе.

В компании планируют тестировать их в течение нескольких месяцев, решения по масштабированию будут принимать в зависимости от реального спроса и отзывов. В то же время в УЗ напомнили, что в 2010 году уже вводили такую услугу, но спроса на нее не было.

В некоторых странах мира и отдельных городах, как изучило «Слово и дело», у женщин есть возможность воспользоваться отдельными вагонами, как в поездах дальнего сообщения, так и в метро. (Чтобы просмотреть инфографику, долистайте публикацию до конца).

В Австрии железнодорожная компания ÖBB предлагает женские купе в ночных поездах дальнего сообщения. На выбор есть купе с четырьмя или шестью спальными местами

В Европе между некоторые столицами курсирует специальный ночной поезд European Sleeper: маршрут соединяет Брюссель и Берлин, через Амстердам и некоторые другие города Нидерландов. В поезде есть купе разной степени комфорта, в том числе исключительно для женщин.

Компания Statens Järnvägar, поезда которой ездят в Швеции и в Норвегию, тоже предлагает возможность поездки в женских купе.

В Чехии уже довольно давно внедрили практику женских купе в поездах – для «повышения чувства безопасности и комфорта женщин во время путешествий». К слову, местному омбудсмену поступало несколько жалоб из-за женских купе, но признаков дискриминации мужчин в наличии этой услуги не нашли.

В Казахстане с прошлого года реализуют пилотный проект с женскими вагонами. В местной железнодорожной компании заявили, что проект пошел очень хорошо, и количество маршрутов с женскими вагонами планируют увеличить.

В Индии, которая является небезопасной для женщин страной из-за большого количества случаев изнасилований, есть женские купе в пригородных поездах и на дальних маршрутах.

В крупных городах Японии женские вагоны есть в ночных и пригородных поездах, а также в метро – тоже из-за большого количества жалоб на домогательства и другие сексуальные преступления в общественном транспорте.

Вагоны для женщин есть также в метро Рио-де-Жанейро (Бразилия), Каира (Египет), Тегерана (Иран), Мехико (Мексика) и Дубая (ОАЭ).

Ранее «Слово и дело» изучило, какова ситуация с равноправием мужчин и женщин в Европе и как она изменялась в Украине.

На инфографике – в каких странах Ближнего Востока и Северной Африки женщины имеют больше прав.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: