В каких городах мира туристы тратят больше всего денег

Читати українською

Туристическая отрасль в мире стала постепенно восстанавливаться после отмены коронавирусных ограничений в странах. По данным Всемирной туристской организации ООН, в прошлом году международные поездки совершили более 900 млн человек: это вдвое больше, чем в 2021 году, но составляет только 63% от уровня до пандемии. По прогнозу, в 2023-м количество туристических поездок может составить уже 80-95% от доковидного уровня. Больше всего туристическая активность пока оживляется на Ближнем Востоке и в Европе. «Слово и дело» предлагает посмотреть, в каких городах мира в прошлом году туристы оставили больше всего денег.

Эксперты из неправительственного объединения «Всемирный совет по туризму и путешествиям» подсчитали, что самым дорогим для туристов в прошлом году был Дубай (ОАЭ) – там международные путешественники потратили 29,42 млрд долларов. (Чтобы посмотреть инфографику, долистайте до конца публикации)

Почти вдвое меньше туристы оставили в Дохе (Катар) – 16,79 млрд долларов. В столице Великобритании – Лондоне – туристы за год потратили 16,07 млрд долларов.

В Макао (Китай) международные путешественники в прошлом году потратили 15,58 млрд долларов, в Амстердаме (Нидерланды) – 13,59 млрд, в Стамбуле (Турция) – 13,13 млрд.

В испанской Барселоне путешественники за год оставили 12,73 млрд долларов, в Нью-Йорке (США) – 12,45 млрд, в Сингапуре – 10,97 млрд.

Замыкает десятку городов, где туристы потратили больше всего денег, Париж (Франция) – 9,76 млрд долларов.

К слову, по прогнозу организации, по итогам текущего года рейтинг будет выглядеть по-другому: в первую пятерку могут войти Гонконг, Макао, Дубай, Сингапур и Бангкок.

Напомним, только в 2021 году из-за пандемии коронавируса мировой туризм недополучил доходы на сумму свыше 2 трлн долларов.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких городах Евросоюза наименее доступное жилье.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: